Lot n° 21

Estimation : 100 - 150 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[Atlas]. BRUÉ (Adrien-Hubert). Atlas physique et politique des cinq parties du monde… Paris, chez J. Goujon, [1824]. Grand-folio (env. 60 x 39 cm.), [1] f. (titre), 42 pl., reliure de réemploi, demi-cuir de Russie noir époque, titre « Atlas de choix » frappé au dos (rel. très usée avec lacunes ; pl. 22 et 39 déchirées, en l’état). Contient 42 cartes gravées sur acier et aux limites coloriées. Le titre au dos est celui d’un autre atlas publié par l’éditeur Andriveau-Goujon entre 1828 et 1870.