Lot n° 20

Estimation : 400 - 500 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[Guyane]. BIET (Antoine). Voyage de la France equinoxiale en l’Isle de Cayenne entrepris par le François en l’année 1652. Divisé en trois livres… A Paris, chez François Clouzier, 1664. In-4, [12] f., 432 p., veau brun moucheté époque, dos renouvelé à 5 nerfs bordés de filets dorés avec pièce de titre rouge, roulettes dorées sur les coupes (épidermures sur les plats, coins émoussés, coupes frottées, travaux de vers sur les contreplats, titre fané, brunissures et rousseurs sans gravité, tache d’encre avec trou touchant qq. lettres p. 69-70, petites taches d’encre p.285, cahier Oo bruni). Edition originale rare de cette relation de l'explorateur Antoine Biet. Elle est divisée en trois parties : la première décrit son embarquement et sa route jusqu'à l'arrivée à l'île de Cayenne et l'établissement de la colonie ; la seconde relate les événements survenus pendant les quinze mois de son séjour sur place; la troisième traite du climat, de la fertilité du sol, ainsi que des mœurs et coutumes des habitants de cette région. L'ouvrage est complété par un dictionnaire de la langue galibi en usage dans le pays. Antoine Biet, curé de Sainte-Geneviève de Senlis, accompagna comme aumônier les 500 ou 600 colons et aventuriers que Royville emmenait avec lui en Guyane. Aucune relation ne donne autant de lumières que celle de Biet sur les habitants natifs de la Guyane à l’époque, son témoignage de première main est riche et détaillé. Ex-libris manuscrits anciens au titre. (Sabin, 5269 ; Chadenat 18).