Lot n° 19

Estimation : 900 - 1 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[Antilles]. BOYER-PEYRELEAU (Eugène-Edouard). Les Antilles françaises, particulièrement la Guadeloupe, depuis leur découverte jusqu'au 1er janvier 1823. Paris, Brissot-Thivars, 1823. 3 vol. in-8, [2] f., VIII, 420 p. + [2] f., 466 p. + 530 p., brochés tels que parus et réemboîtés dans une reliure d’amateur moderne demi-basane fauve, dos lisse, pièces de titre et de tomaison (dos lég. frottés, qq. rares bruniss. et rouss.). Edition originale, illustrée d'une grande carte lithographiée dépliante de la Guadeloupe, dressée par Desmadryl frères et Joumar, et de 14 tableaux dépliants. Le colonel Eugène Edouard Boyer-Peylerau (1774-1856), demeura d'abord sept ans à la Martinique comme aide de camp de Villaret-Joyeuse. Promu chef d'escadron, il reprend le fort du Diamant aux Anglais en 1805 et défend contre eux le fort Bourbon en janvier 1809. Il rentre en France à la capitulation de l'île. Nommé sous-gouverneur de la Guadeloupe à la Restauration, c'est lui qui reprit possession de l'île. Dans une longue introduction historique, il étudie les différentes populations des Antilles, l’élaboration du Code noir, la traite négrière, et le travail dans les sucreries. Son ouvrage traite plus particulièrement de la Guadeloupe pour laquelle il donne de nombreux renseignements statistiques (commerce, population) et dresse une nouvelle carte plus précise. (Sabin 7135 ; Leclerc 197).