Lot n° 18

Estimation : 150 - 200 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[Maroc]. RIOU. BOSCO (Henri). Pages marocaines. Illustrations de Louis Riou. Casablanca, Editions de la galerie Derche, 1948. In-4, en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui toilés de l’éditeur (rouss. éparses modérées, éccroc sur un coin de l’étui). Edition illustrée de 40 gouaches de Louis Riou reproduites par l’enlumineur L. Caillé. Tiré à 540 exemplaires : un des 450 sur vélin pur chiffon (n° 430).