Lot n° 17

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[Pérou]. BONNAFFE (A. A.). Recuerdos de Lima. Album de tipos, trages y costumbres. Lima, A. A. Bonnaffé, 1856 et 1857. 2 volumes in-folio, 24 lithographies. Sous deux portefeuilles d’éditeur percaline marron et rouge (plats défraîchis et dédorés, les dos et les bords des plats renforcés de toile adhésive, quelques rousseurs, quelques petites déchirures en marges, certaines planches avec des marges légèrement coupées). Rare réunion des deux séries complètes de lithographies sur les types, costumes et métiers péruviens réalisées par l’artiste français A. A. Bonnaffé. Les 24 planches ont été lithographiées par Julien, Morin, J. Gaildreau, de Moraine, Didier et V. Adam d’après les dessins exécutés à Lima par Bonnaffé en 1855 et 1856. Les planches ont été imprimées par Lemercier à Paris, et publiées à Lima et Paris en 1856 et 1857. Toutes sauf une ont été rehaussées en couleurs à l’époque. (Palau 32375).