Lot n° 16

Estimation : 200 - 300 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[Madère]. BODWICH (Thomas Edward). Excursions dans les isles de Madère et de Porto-Santo. Atlas. [Paris, F.-G. Levrault, 1826]. In-4, [2] f. (titre, explication des planches), 22 [sur 23] planches en lithographie, demi-chagrin grenat époque (dos frotté, coins émoussés, 1 pl. en déficit). Atlas seul, sans le texte. La première partie se compose de 11 planches, dont 4 sont coloriées, montrant des paysages et éléments géologiques ainsi que des personnages. La seconde concerne la zoologie, principalement les poissons, et réunit 57 figures (ici 56).