Lot n° 15

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[Maroc]. [BESANCENOT (Jean). Costumes et types du Maroc. Paris, Horizons de France, 1942]. Suite de 35 planches, d’après les gouaches originales du peintre et folkloriste Jean Girard, plus connu sous son nom d'artiste de Jean Besancenot (1902-1992), reproduites en fac-similé et en camaïeu et rehaussées, certaines à l’or. Chaque planche se trouve ici sous sa serpente légendée d’origine. Le recueil complet doit contenir 60 planches. Déchirure sans manque en marge d’une planche. Une planche rehaussée avec soin est signée au crayon par le peintre.