Lot n° 10

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
ARAGO (Jacques). Promenade autour du monde pendant les années 1817, 1818, 1819 et 1820, sur les corvettes du roi L’Uranie et La Physicienne, commandées par M. Freycinet. Paris, Leblanc, 1822. Deux volumes in-8 et un atlas de planches in-folio, [2] f., XXX-452 p. + [2] f., 506 p. + [2] f., [26] pl., cartonnage rouge homogène de l’époque, petits coins velin, dos lisse, pièce de titre en maroquin vert, tomaison dorée, non rognés (menus défauts d’usage, un coin usé, dos de l’atlas passé avec accroc en tête, très rares rousseurs). Première édition de la relation donnée par Jacques Arago de son voyage autour du monde à bord de l’Uranie entre 1817 et 1820, embarqué en tant que dessinateur de l’expédition. Le récit est accompagné d’un atlas contenant 26 planches en lithographie représentant les raretés qui ont attiré l’attention de l’auteur. Les lettres d’Arago se distinguent du style utilisé à l’époque pour les livres de voyages. Ses descriptions de l’Australie occidentale et des territoires coloniaux du Pacifique offrent une narration détachée de grandes descriptions scientifiques et des détails encombrants sur la navigation [ ce qui rend] son livre plus facile à lire et plus intéressant pour le public. Ces lettres divertissantes, écrites dans un style littéraire vif et spirituel, fournissent des descriptions vivantes de la topographie et des habitants des îles du Pacifique (d’après Hill). (Sabin 1867 ; Chadenat 6 ; Hill 28).