Lot n° 9

Estimation : 150 - 200 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
APRES DE MANNEVILLETTE (Jean-Baptiste-Nicolas-Denis d’). Instructions sur la navigation des Indes orientales et de la Chine, pour servir au Neptune Oriental. A Paris, chez Dezauche, 1775. [2] f., LVIII-574 p., [7] f. (tabl., avis), XV p. - [Relié à la suite, du même] : Supplément au Neptune oriental. Paris, Demonville, Brest, Malassin, 1781. XX-52 p. Deux ouvrages en un volume in-4, basane havane époque, dos à nerfs, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (rel. usée, lac. aux mors et coins ; qq. défauts int. sans gravité dont qq. rousseurs). Provenance : René Le Juge de Segrais (ex-libris armorié XXe s.).