Lot n° 7

Estimation : 100 - 150 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[Atlas]. ANDRIVEAU-GOUJON. Atlas classique et universel de géographie ancienne et moderne… Paris, chez l'éditeur, 1835. In-folio, [2] f. (fx. titre, table), 32 pl., demi-cuir de Russie vert foncé époque, dos lisse, auteur, titre, roulette et filets dorés (plats, coins et coupes usés ; qq. défauts mineurs et pl.21 brunie, déchirée sans manque avec tache en marge). Atlas composé d’un titre, d’une table et de 32 cartes gravées sur acier et coloriées.