Lot n° 6

Estimation : 70 - 100 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[Atlas]. ANDRIVEAU-GOUJON. Atlas de géographie moderne contenant les cartes générales et particulières des principales divisions du Globe. Paris, J. Andriveau-Goujon, [1859]. In-folio (env. 52 x 36 cm.), [2] f. (titre, catalogue d’ed.), 20 cartes sur double-page, cuir de russie rouge, dos lisse, titre dorée, étiquette de titre verte sur le plat sup. (reliure usée, légères rousseurs et mouill., petits manques au coin inf. droit de qq. cartes).