Lot n° 5

Estimation : 200 - 300 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
ANDREOSSI (Antoine François). Constantinople et le Bosphore de Thrace. Atlas. Paris, Benjamin Duprat and R. Merlin, 1841. In-4, demi-percaline noire à la Bradel et à coins, titre doré au dos, couv. conservée (coupes frottées, qq. rouss. et traces de poussière). Atlas seul, sans le texte. Il se compose de [2] feuillets (titre, table) et de 10 planches gravées ou en lithographie.