Lot n° 4

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[Marine]. ALLEZARD (Jean Joseph). Recueil de 163 des principaux plans des ports et rades de la Méditerranée, dont 40 ont été dernièrement publiés A Livourne, chez J. Gamba, 1817. In-8 oblong, reliure récente basane brune, dos lisse et muet (transfert du front. col. sur le titre ; pl. 31 à 35 remontées en désordre, 5 pl. rongées dont 2 sur la gravure, salissures). Nouvelle édition de cet atlas de ports entièrement gravé sur cuivre, composé d’un frontispice colorié montrant des pavillons, d’un feuillet de titre, de 163 cartes de ports et rades, d’une planche dépliante, et d’un feuillet de table. Ce recueil fort utile à la navigation commerciale de l’époque embrasse les côtes de Méditerranée, en particulier celles des états barbaresques (Tanger, Oran, Alger, Tunis, Tripoli ) et du Proche-Orient (Beyrouth