Lot n° 3

Estimation : 200 - 300 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[Americana]. [ADAM. BEECHER-STOWE (Hariett). Illustrations pour la Case de l’oncle Tom, par Albert Adam. Paris, H. Gache (Impr. Lemercier), vers 1850]. In-8 oblong. 32 lithographies à pleine page, demi-basane fauve moderne, dos à 3 nerfs, pièce de titre havane. Très rare suite lithographiée d’après les compositions du peintre Albert Adam (1833-1900), pour illustrer La case de l’oncle Tom. La planche 1 est la seule à porter l’adresse de l’éditeur complète: Paris, H. Gaché, rue de la Victoire, 66 et Imprimerie Lemercier, Paris. La signature de Albert Adam figure dans la planche 28.