Lot n° 2

Estimation : 600 - 700 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[Americana]. ACOSTA (José de). Historia natural y moral de Las Indias, en que se tratan las cosa notables del cielo, y elementos, metales, plantas… En Madrid, en casa de Alonso Martin, 1608. In-4, 535 p., [21] f. (table), basane fauve mouchetée d’époque, dos à 5 nerfs saillants, caissons ornés de fers et filets dorés, pièce de titre sans doute renouvelée, tranches mouchetées (reliure frottée, mors fragilisés, mouillure claire sporadique au coin inf. droit, petit manque marginal p. 21-22). L’un des plus intéressants témoignages sur l'Amérique du Sud, rédigé par le missionnaire José de Acosta, jésuite, évangélisateur du Pérou. Il offre un récit détaillé de l'état de l'Amérique du Sud à cette époque, et constitue la première histoire des Indiens du Pérou et du Mexique. Cet ouvrage a été publié pour la première fois en latin à Salamanque en 1589 sous le titre De Natura Novi Orbis Libri Duo. Il a été traduit en espagnol et publié en 1591 à Barcelone par Jayme Cendrat. Cet exemplaire est la deuxième édition espagnole, publiée à Madrid par Alonso Marti en 1608. Provenance: Gloddaeth Library (étiq. ex-libris). (Cordier Bibliotheca Japonica 120 ; Leclerc, Bibliotheca Americana 7-8 ; Sabin, I, 125)