Lot Précédent
Lot n° 1

Estimation : 400 - 500 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[Americana]. ACOSTA (José de) ; REGNAULD (Robert). Histoire naturelle et morale des Indes, tant orientales qu’occidentales, où il traicté des choses remarquables du ciel, des élemens, métaux, plantes et animaux qui sont propres de ce pays… A Paris, chez Adrian Tiffaine, 1616. Fort in-8, [8] f. (dont titre), 375 f., [16] f. (table), parchemin d’époque à lacets (manquants), dos à 3 nerfs, titre et date manuscrit (rousseurs et salissures à la reliure, charnières fendues, cahiers déréglés, défauts a l’int. dont mouillures au coin sup. droit jusqu'au f. 68, titre défraîchi avec des réparations au verso, travaux de vers en marge inf. f. 231-250, réparés sur qq. pages). L’un des plus intéressants témoignages sur l'Amérique du Sud, rédigé par le missionnaire José de Acosta, jésuite, évangélisateur du Pérou. Il offre un récit détaillé de l'état de l'Amérique du Sud à cette époque, et constitue la première histoire des Indiens du Pérou et du Mexique. Cet ouvrage a été publié pour la première fois en latin à Salamanque en 1589 sous le titre De Natura Novi Orbis Libri duo. Il a été traduit en espagnol en 1591 puis en français en 1598. L’édition originale française a été imprimée à Paris chez Marc Orry, et des éditions par le même imprimeur sont paru en 1600 et 1606. Cet exemplaire est la quatrième et dernière édition française, revue et corrigée. En 1617 et 1621, des réimpressions de cette édition ont paru avec la date changée, comme l'indique Sabin. Provenance: Abbé P. Person (cachet au titre) ; cachet noir non identifié. (Cordier Bibliotheca Japonica 121-2 ; Leclerc, Bibliotheca Americana 10-14 ; Sabin, I, 125)