Lot n° 180

VOLTAIRE — Œuvres complètes. S.l. [Kehl],

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 2 500 €
Société littéraire et typographique, 1785-1789. 70 volumes in-8, veau raciné, roulette en encadrement, dos lisse orné (Reliure de l'époque).Célèbre édition dite de Kehl des œuvres complètes de Voltaire, sans doute la plus belle jamais publiée, imprimée grâce aux soins de Beaumarchais avec les caractères de Baskerville. L’essentiel de la correspondance de Voltaire y est publié pour la première fois.
Magnifique illustration, chef-d'œuvre de Moreau le Jeune, composée d'un portrait-frontispice par Largillière, une dédicace gravée et plus de 100 figures et portraits hors texte, ainsi que 14 planches scientifiques et une page de musique gravée.
Exemplaire sur papier vélin bien relié à l'époque.
Défauts d'usage aux reliures, quelques rousseurs.
Bengesco, n°2142 – Voltaire à la BN, n°167 – Cohen, 1042.