Lot n° 179

[VAUVENARGUES (Luc de Clapiers, marquis de)] — Introduction à la connoissance de l’esprit humain, suivie de réflexions et de maximes.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Paris, Briasson, 1746. In-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale du seul ouvrage de Vauvenargues, mort à trente et un ans l'année suivante. Voltaire, à son sujet, écrivit : « Je ne connais pas de livre plus capable de former une âme bien née et digne d’être instruite. »
Exemplaire bien complet de l'errata, qui manque souvent.
De la bibliothèque Hector de Backer (1926, I, n°1109), avec ex-libris.
Reliure restaurée, légères rousseurs.
Brunet, V, 1103 – Tchemerzine, V, 956 – Rochebilière, n°815 – Rothschild, I, n°170.