Lot n° 178

VAUBAN (Sébastien Le Prestre de) — De l'attaque et de la défense des places.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 750 €
La Haye, Pierre de Hondt, 1737. In-4, veau fauve, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale posthume du Traité de l'attaque des places, augmenté par l'éditeur d'une brève seconde partie intitulée De la défense des places, qui est attribuée à Vauban mais reproduit, en réalité, l'essentiel du Discours sur la défense des places de Deshoulières. Une suite est parue chez de Hondt en 1742, recueillant des traités militaires qui, pour la plupart, ne sont pas de Vauban.
L'ouvrage est illustré de 36 planches dépliantes représentant des fortifications, des techniques de sape et de minage, etc.
Exemplaire aux armes du Président de Rieux. Gabriel Bernard de Rieux (1687-1745), second fils du célèbre financier Samuel Bernard, fut président de la deuxième Chambre des enquêtes au Parlement de Paris et président de la Chambre des comptes. On a de lui un portrait par Maurice-Quentin de La Tour qui est un des chefs-d'œuvre du pastelliste.
Coiffes et coins restaurés ; papier un peu jauni.