Lot n° 177

THÉVENOT (Jean de) — Voyages en Europe, Asie et Afrique. Troisième édition.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Amsterdam, M.-C. Le Cène, 1727. 5 volumes in-12, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Nouvelle édition complète des trois parties des voyages de Thévenot (1633-1667), un des ouvrages les plus importants et des plus estimés du genre.
L’illustration comprend 52 planches hors texte gravées sur cuivre, dont un frontispice et 12 planches dépliantes.
De la bibliothèque Pierre-Claude Pecquot de Saint-Maurice (1687-1759), président à la Chambre des comptes de Paris, avec avec ex-libris armorié.
Quatre coiffes arasées et de menus frottements, légères rousseurs éparses.