Lot n° 176

THÉODORET DE CYR — De la Providence, et son excellent Discours de la divine Charité, traduits en françois, par M. l’Abbé Le Mère.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 625 €
Paris, Lambert & Durand, 1740. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, grands fers d'angles treillagés et armoiries au centre, dos orné aux petits fers, dentelle intérieure, gardes de papier d'Augsbourg, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale de la traduction française due à l'oratorien Ignace Le Mère (1677-1752), qui l’a dédiée au duc Louis IV d’Orléans.
Très bel exemplaire en grand papier aux armes d'Henri-François d'Aguesseau (1668-1751), chancelier de France de 1717 à 1750. L'ouvrage figure dans le catalogue de la bibliothèque de son fils J.-B. Paulin d'Aguesseau (1785, n°545).
De la bibliothèque du cardinal Louis-Ernest Dubois (1856-1929), qui fut successivement évêque de Verdun, archevêque de Bourges, de Rouen puis de Paris, avec ex-libris.
Manque le portrait du dédicataire ; discrètes restaurations à la reliure ; inscription manuscrite effacée sur le titre.