Lot n° 175

[TERRIER MANUSCRIT]. DELFOSSE (Louis-Joseph) — Atlas du marquisat de Bousies. [Landrecies],

Estimation : 4000 - 5000 €
1740-1741. In-folio, veau blond, roulette dorée, dos orné, pièce de titre rouge, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).Précieux terrier manuscrit du marquisat de Bousies, dans le Cambrésis, dédié au marquis Henri-Théodore de La Pierre de Bousies (1685-1756) par son auteur, Louis-Joseph Delfosse, arpenteur juré de la province d'Artois résidant à Landrecies (actuel département du Nord).
L'ouvrage offre un minutieux relevé des terres, bâtiments et droits de terrage dépendant du marquisat de Bousies, avec renvois aux cartes et attestations de l'auteur comportant sa signature autographe. On y trouve aussi copie de ses lettres de maîtrise d'arpenteur, établies par les magistrats de Cambrai et d'Arras.
Neuf grandes cartes d'arpentage manuscrites sur peau de vélin, dessinées à l'encre brune et finement enluminées à l'aquarelle, montées sur onglet et repliées en tête de chaque section, illustrent cet imposant manuscrit.
Beau volume très bien relié.
Coiffes abîmées.