Lot n° 174

SWEDENBORG (Emanuel) — De la Nouvelle Jérusalem et de sa doctrine céleste.

Estimation : 300 - 400 €
Londres, R. Hawes, 1782. In-8, basane granitée, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque).Première édition française de cet ouvrage rare et important sur la doctrine swedenborgienne de la Nouvelle Jérusalem, traduite sur l'originale latine de 1758 par Nicolas de La Pierre et révisée par Bénédict Chastanier.
Séduisant exemplaire bien relié. Un mors légèrement fendillé, discrètes restaurations à la reliure, quelques rousseurs.
Hyde, 1278.