Lot n° 172

SMITH (Samuel) — The History of the Colony of Nova-Cæsaria, or New-Jersey: containing, an account of its first settlement, progressive improvements, the original and present Constitution, and other events, to the year 1721.

Estimation : 2000 - 3000 €
Burlington (New Jersey), James Parker, 1765. In-8, veau granité, double filet, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale rare de la première histoire du New Jersey, parue onze ans avant l'indépendance américaine.
Cet ouvrage, imprimé à Burlington par James Parker, le premier typographe permanent du New Jersey, sur une presse envoyée exprès de New York par Benjamin Franklin, aurait été publié à 600 exemplaires seulement.
Né à Burlington, Samuel Smith (1720-1776) était trésorier du West Jersey et siégea au Conseil de la colonie de 1763 à 1775.
« The author made much use of sources of information which are no longer available, and quotes some interesting letters by the early settlers. [It] is still the main source of information regarding the history of West Jersey » (Church).
Précieux exemplaire du navigateur britannique Philip Carteret (1733-1796), seigneur de La Trinité (Trinity) à Jersey, avec ex-libris manuscrit au titre : Philip Carteret, R.N., Trinity. Il a effectué deux tours du monde de 1764 à 1766, sous les ordres de John Byron, et de 1766 à 1769, sous les ordres de Samuel Wallis. C'est au cours de cette seconde circumnavigation qu'il découvrit en Papouasie-Nouvelle-Guinée l'archipel qui porte désormais son nom.
Philip Carteret était un descendant du fondateur de la colonie britannique du New Jersey, l'amiral George de Carteret (1609-1679), dont la loyauté à la couronne d'Angleterre avait été récompensée par de vastes terres sur la côte est de l'Amérique, devenues ensuite l'État du New Jersey, nommé en hommage à l'île anglo-normande dont sont originaires les Carteret.
Reliure habilement restaurée, plats soigneusement réappliqués ; quelques rousseurs, comme toujours dans cet ouvrage.
Felcone, Printing in New Jersey, 243 – Church, 1053 – Sabin, 82980 – Howes, S-661 – Evans 10166 – Miller 853.