Lot n° 171

SAUSSURE (Horace-Bénédict de) — Voyages dans les Alpes, précédés d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Genève. Neuchâtel, Samuel Fauche, 1779 [t. I] ; Genève, Barde & Manget, 1786 [t. II] ; Neuchâtel, Louis Fauche-Borel, 1796 [t. III et IV].

Estimation : 2000 - 3000 €
4 volumes in-4, veau marbré, triple filet, dos orné, pièces de titre verte et de tomaison rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale de cet « ouvrage fondateur de l'alpinisme et capital pour la connaissance des Alpes » (Jacques Perret).
Elle est illustrée de 8 vignettes dans le texte, dont 4 sur les titres, 2 cartes dépliantes, et 21 planches, la plupart dépliantes, gravées sur cuivre par Théodore Bourrit d'après les dessins de Saussure.
Philosophe, physicien, botaniste, minéralogiste et géologue, Horace-Bénédict de Saussure (1740-1799) parcourut les Alpes pendant trente ans. Il relate dans ces Voyages les nombreux essais d'ascension du Mont-Blanc, exploit qu'il réussit le 3 août 1787, un an après les savoyards Paccard et Balmat.
On a ajouté à la fin du deuxième volume une copie manuscrite de l'époque de 24 pp. de la Lettre de M. de Saussure aux auteurs du Journal de Paris [datée] Genève ce 19 août 1787.
Exemplaire de la comtesse de Mellet, née Élisabeth-Mélanie Le Daulceur (1746-1793), avec son bel ex-libris gravé par sa mère, Louise Le Daulceur, d'après un dessin d'Edmé Bouchardon. C’est un état non décrit de l’ex-libris de « Mde Le Daulceur » (IFF, XIII, n°39), retouché après son mariage avec Raphaël-Lucrèce de Fayolle de Mellet, comte de Mellet, survenu en 1763. Elle était la nièce d'Étienne Mignot de Montigny. Ses livres semblent avoir fait l’objet d’une confiscation révolutionnaire (cachets de saisie partiellement recouverts sur les quatre titres).
De la bibliothèque du Dr Bernard Blanc (2010, n°500).
Défauts d'usage aux reliures, charnière fendue tome III, pièce de titre verte moderne contrecollée sur le premier plat de chaque volume.
Perret, n°3911 – Regards sur les Alpes, n°19 – Brunet, V, 150 – Lonchamp, n°2615.