Lot n° 170

SAINT-GELAIS (Mellin de) — Œuvres poétiques. Nouvelle édition, augmentée d'un très grand nombre de pièces latines & françoises. Paris, s.n. [Coustelier],

Estimation : 300 - 400 €
1719. Petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré, fleurons aux angles, dos lisse orné, pièce de titre verte, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).Édition en partie originale, imprimée à Paris par Coustelier.
« Elle est plus complète que les précédentes et c'est la dernière édition ancienne de Mellin de Saint-Gelais dont les œuvres n'ont plus été réimprimées avant 1873 » (Tchemerzine). Les additions occupent les pp. 225 à 275.
Très joli exemplaire en maroquin rouge de l'époque.
De la bibliothèque Emmanuel-Armand de Vignerot du Plessis-Richelieu (1720-1788), duc d'Aiguillon, avec ex-libris.
Fine et discrète restauration à la coiffe inférieure.
Tchemerzine, V, 610 – Picot-Rothschild, I, n°632.