Lot n° 168

SAINT-AUBIN (Charles-Germain de), e.a — Recueil de chiffres gravés. [Paris, dernier quart du XVIIIe siècle].

Estimation : 3000 - 4000 €
35 planches montées sur onglets dans un volume in-4, maroquin aubergine, décor à la du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (R. Petit).Précieuse et rare collection de 35 planches gravées représentant chacune un grand modèle de chiffre ornemental, composé de fleurs, de feuillage, de plumes ou de rubans et surmonté d'une couronne.
Le recueil réunit quatre suites :
1° RANSON (Pierre). Ier [–IIme] cahier de chiffres inventés par Ranson. Paris, Chereau, s.d. [vers 1780]. Suite complète de 12 planches numérotées gravées par Voyssard.
2° SAINT-AUBIN (Charles-Germain de). Premier [–IIme] recueil de chiffres inventés par Saint-Aubin, dessinateur du Roi. Paris, Ve F. Chereau, s.d. [1766]. Suite complète de 13 planches numérotées gravées par Marillier. (Guilmard, p. 211).
3° MOITHEY. [Suite de chiffres sans titre]. Paris, Crepy, s.d. 6 planches numérotées, dont certaines sont signées de Moithey l’Aîné.
4° BRUCHON (N.). 1er cahier de lettres alphabétiques en fleurs... Paris, [Chereau], s.d. Suite complète de 4 planches gravées par Colinet ; figurant les lettres A à E, ce sont les seules connues de cette série, les autres n’ont sans doute jamais été publiées. Elles sont d'un format moindre que les planches précédentes.
De la bibliothèque Alexis de Redé, avec ex-libris.
Mors supérieurs discrètement restaurés, plis à une planche, salissures et restaurations marginales à quelques planches des deux dernières suites, l'adresse de la dernière suite a été partiellement grattée.