Lot n° 167

ROUSSEAU (Jean-Jacques) — Les Confessions, suivies des Rêveries du promeneur solitaire. Genève, s.n.,

Estimation : 1000 - 1200 €
1782-1789. 4 volumes in-8, veau porphyre, double filet, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale des deux parties.
Au terme d'une histoire bibliographique longue et complexe, il a été établi par R. A. Leigh et d'autres spécialistes que cette édition des Confessions dite « en gros caractères », considérée longtemps comme une première édition séparée, fut en réalité la première imprimée (par la Société typographique de Genève pour C. J. Panckoucke et d'autres libraires européens) et la première parue. Les Rêveries du promeneur solitaire, publiées ici pour la première fois, occupent les 300 dernières pages du tome II, sous pagination distincte.
La seconde partie des Confessions, constituée des livres VII à XII, porte le titre de Second supplément à la collection des œuvres de Rousseau. Elle a été imprimée par Barde et Manget à Genève et publiée en 1789 par Pierre Moultou, fils aîné de Paul-Claude, ami et exécuteur littéraire de Rousseau.
2 ff. intervertis dans les Rêveries (pp. 289-292).
Dufour, nos 340-341 – Gagnebin, nos 1 et 3 – R.-A. Leigh, Unsolved Problems in the Bibliography of Rousseau, pp. 133-137 – Calemard, L'édition originale des Confessions, pp. 85-89.