Lot n° 166

ROUGET DE LISLE (Joseph) — Essais en vers et en prose.

Estimation : 1000 - 1200 €
Paris, Imprimerie de P. Didot l'aîné, 1796. In-8, bradel cartonnage rose, dos lisse orné d'un fer doré, tranches jonquille (Reliure pastiche).Édition originale.
Ce recueil renferme notamment la Marseillaise, sous le titre Le Chant des Combats, vulgairement l'Hymne des Marseillois, dédié aux mânes de Sylvain Bailly, premier maire de Paris, dans les pp. 57-59. Notre hymne national se trouverait ici édité « pour la première fois en volume », d'après le catalogue de Backer (1926, I, n°1272).
L'édition est ornée d'une figure hors texte de Le Barbier l'aîné gravée par C. S. Gaucher pour Adélaïde et Monville et contient 5 pp. de musique notée gravées par Richomme.
Envoi autographe de Rouget de Lisle à Louis-Philippe de Ségur (1753-1830), dit Ségur aîné, marquis et comte de Ségur, fils du maréchal de France et membre comme lui des dîners du Vaudeville, en haut du titre : J. R. de Lisle à Mr de Ségur aîné.
De la bibliothèque du château des Nouettes, propriété de la célèbre comtesse de Ségur, née Sophie Rostopchine (1799-1874), dans l’Orne, où elle vécut de 1821 à 1872 et écrivit ses plus célèbres récits, tels Les Malheurs de Sophie et Les Petites filles modèles, avec cachet ex-libris du Comte [Eugène] de Ségur, son époux, sur le faux-titre.
Le volume comporte également, au contreplat, l'ex-libris gravé du comte Louis de Ségur (1838-1924), arrière-petit-fils de Ségur aîné, issu de la branche cadette de la famille, qui fut député de Seine-et-Marne en 1871.