Lot n° 165

RICCOBONI (Louis) — Observations sur la comédie, et sur le génie de Molière.

Estimation : 300 - 400 €
Paris, Veuve Pissot, 1736. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Capé).Édition originale.
« Premier historien de la comédie », Riccoboni se propose d'étudier la comédie comme genre autonome sous ses aspects et ses registres les plus divers et d'examiner son évolution à travers la carrière et la production de Molière, pris comme modèle exemplaire insurpassé « dans tous les genres dont la comédie est susceptible ».
Comédien italien, auteur dramatique et théoricien du théâtre, Louis Riccoboni, dit Lélio, venu en France avec sa troupe à la demande du Régent, devint directeur de la Comédie-Italienne, où il connut un durable succès.
Très bel exemplaire dans une éclatante reliure en maroquin rouge signée de Capé.
X. de Courville, Un apôtre de l'art du théâtre au XVIIIe s. : L. Riccoboni, Bibliographie, n°78 – Soleinne, V, n°401