Lot n° 163

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 875 €
Paris, 1761-1778. 10 pièces en un volume in-8, veau marbré, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Précieux recueil aux armes de la princesse de Ligne, Henriette-Eugénie de Béthisy de Mézières (1710-1787), veuve de Claude de Ligne, marquis de Moÿ et de Dormans (1690-1755).
Il renferme dix pièces, dont Les Barmécides de La Harpe, Pygmalion de Rousseau, La Reine de Golconde de Boufflers, trois pièces de Morellet, Thomas et d'Alembert sur Mme Geoffrin, une Épître à Ninon de L'Enclos par Chouvalov, deux pièces de Voltaire sur Louis XV, etc.
Infimes restaurations à la reliure, quelques piqûres éparses.
Détail des pièces : 1. LA HARPE (Jean-François de). Les Barmécides, tragédie. Paris, Pissot, 1778. Édition originale. – 2. ROUSSEAU (Jean-Jacques). Pigmalion, scène lyrique. Paris, Veuve Duchesne, s.d. [1775]. Première édition parue avec l'assentiment de l'auteur, quatre ans après l'édition non autorisée de Genève ; elle doit de ce fait être considérée comme la véritable édition originale de Pygmalion, selon P.-P. Plan. Sans l'ultime feuillet blanc. Dufour, n°269 – Tchemerzine, V, 556. – 3. [BOUFFLERS (Stanislas-Jean de)]. La Reine de Golconde, conte. S.l.n.n. [Paris, Duchesne], 1761. Édition originale, ornée d'un titre gravé. – 4. [MORELLET (André)]. Portrait de Madame Geoffrin. Amsterdam et Paris, Pissot, 1777. – 5. [THOMAS (Antoine-Léonard)]. À la mémoire de Madame G... [Geoffrin]. S.l.n.n., 1777. – 6. [ALEMBERT (Jean Le Rond d')]. Lettre à M. le marquis de C*** [Condorcet] sur Madame Geoffrin. S.l.n.d. [vers 1777]. – 7. [CHOUVALOV (André Pétrovitch)]. Épître à Ninon L'Enclos, et Réponse à M. de V*** [Voltaire]. Nouvelle édition. Genève, s.n., 1774. – 8. [MORELLET (André)]. Analyse de l'ouvrage intitulé De la législation et du commerce des grains. Amsterdam et Paris, Pissot, 1775. Édition originale de cette critique des idées défendues par Necker. – 9. [VOLTAIRE]. Éloge de Louis XV, prononcé dans une académie le 25 mai 1774. S.l.n.d. [1774]. Édition originale. Bengesco, n°1833. – 10. [VOLTAIRE]. De la mort de Louis XV, et de la fatalité. S.l.n.d. [1774]. Édition originale. Bengesco, n°1834.