Lot n° 162

RADCLIFFE (Ann) — Les Mystères d'Udolphe.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Paris, Maradan, 1797. 4 volumes in-12, demi-basane fauve avec coins de vélin vert, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison vertes, tranches jonquille (Reliure de l'époque).Édition originale française du chef-d’œuvre d’Ann Radcliffe, traduite par la mémorialiste Victorine de Chastenay sur la troisième édition anglaise.
Quatrième roman d’Ann Radcliffe, The Mysteries of Udolpho, publié à Londres en 1794, est aussi le plus populaire de ses romans d'horreur gothique, genre littéraire très en vogue à la fin du XVIIIe siècle qui avait vu le jour en 1764 avec Le Château d'Otrante d'Horace Walpole.
Ce tirage ne comporte pas de gravures.
Très plaisant exemplaire en jolies reliures de l'époque.
Discrètes restaurations aux reliures, réparations de papier en marge de quelques feuillets.
Martin-Mylne-Frautschi, 97.58 – Monglond, IV, 658 – Oberlé, n°8 – Lévy, 246.