Lot n° 161

[QUESNAY (François)] — Essai sur l'administration des terres.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Jean-Thomas Hérissant, 1759. In-8, broché, couverture de papier marbré, non rogné. Édition originale.
L'attribution de cet essai d'agronomie au fondateur de l'école physiocratique est remise en cause. Quoiqu’il en soit, il s'agit d'un livre important qui paraît avoir inspiré de nombreuses réformes dans le domaine de l'agriculture.
Les pp. 51 à 61 concernent la gérance des vignes. Maupin a exposé certaines idées de cet ouvrage dès 1763 dans sa Méthode de cultiver la vigne.
Exemplaire de l'agronome dijonnais Philibert-Charles Varenne de Fenille (1730-1794), avec son ex-libris armorié. Auteur de nombreux mémoires sur la sylviculture et l'administration forestière, il exerçait après 1757 la charge de receveur des finances de la généralité de Bresse, Bugey et pays de Gex. Il mourut exécuté à Lyon durant la Terreur.
Bel exemplaire broché à toutes marges. Quelques discrètes restaurations de papier.
INED, n°386 – Musset-Pathay, n°595.