Lot n° 160

[PRÉVOST (Antoine-François)] — Les Avantures du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Amsterdam [Paris],

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
aux dépens de la Compagnie, 1733. In-12, basane granitée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Première édition séparée du chef-d'œuvre de l'abbé Prévost, d'abord paru dans le septième volume des Mémoires et aventures d'un homme de qualité, en 1731.
Imprimée en France sous une fausse adresse, elle n'a probablement pas été publiée par l'auteur, qui était alors à Londres. Le texte qu'elle offre « présente de notables différences avec celui des éditions postérieures et antérieures » (Max Brun).
Agréable exemplaire en reliure de l'époque provenant de la bibliothèque de l'abbé Le Blanc, avec son ex-libris gravé par Galimard d'après Cochin. Écrivain et critique d’art, Jean-Bernard Le Blanc (1707-1781) se vit confier la charge d'historiographe des Bâtiments du roi par leur directeur général, Abel-François Poisson de Vandières, qu'il avait accompagné lors de son long séjour en Italie avec Cochin et Soufflot en 1749-1751.
Quelques rousseurs éparses, gardes partiellement brunies.
Harrisse, n°9 – Brun, xvii – Holland, 47-54 (éd. E) – Tchemerzine, V, 220 a.