Lot n° 159

PONTIFICALE ROMANUM — An. Dom. MDCCXXVI. [Rome],

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : Invendu
Ex Typographia Vaticana, 1726. In-folio, maroquin rouge, large dentelle dite du Louvre sertie de filets et de roulettes dorées, trois filets d'encadrement central orné de vasques fleuries aux angles, armoiries au centre, dos orné, large dentelle intérieure, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque).Luxueuse édition du Pontifical romain imprimée en rouge et noir tout du long, avec la musique liturgique notée.
Elle est ornée d'un titre-frontispice aux armes du pape Urbain VIII du peintre Sebastiano Conca, de nombreuses lettrines et de 70 figures gravées en taille-douce dans le texte.
Superbe exemplaire dans une magnifique reliure parisienne sortie des ateliers du Louvre aux armes de Léopold-Charles de Choiseul-Stainville (1724-1774), archevêque de Cambrai.
De la bibliothèque Hector de Backer (1927, II, n°2626, où la reliure est attribuée à Padeloup).
Coiffes et coins habilement restaurés.