Lot n° 158

PLINE L'ANCIEN — Histoire naturelle, traduite en françois, avec le texte latin rétabli d'après les meilleures leçons manuscrites.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Paris, Veuve Desaint, 1771-1782. 12 volumes in-4, basane marbrée, dos fileté, pièces de titre et de tomaison rouges (Reliure de l'époque).Importante édition franco-latine de l'Histoire naturelle de Pline, traduite et publiée par Poinsinet de Sivry, Meusnier de Querlon et Guettard.
Bon exemplaire en reliure de l'époque. Épidermures et défauts aux coiffes.