Lot n° 154

[NICERON (Jean-Pierre)] — Mémoires pour servir à l'histoire des hommes illustres dans la république des lettres, avec un catalogue raisonné de leurs ouvrages.

Estimation : 6000 - 8000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Briasson, 1727-1740. 41 tomes en 42 volumes in-12 (sur 44), veau moucheté, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale de ce monumental recueil biographique d'une grande utilité pour l'histoire littéraire française.
Niceron mourut pendant l'impression du 39e tome ; les quatre derniers furent publiés par le P. Oudin, J.-B. Michault et l'abbé Goujet. Le 10e tome, qui se divise en deux volumes, et le 20e contiennent des corrections et des additions pour les parties déjà parues, et chaque tome, à partir du 31e, s'ouvre sur une table alphabétique générale des notices biographiques déjà publiées. Les trois premiers tomes ont été réédités en 1729 et le quatrième en 1737, mais ils sont ici en premier tirage.
Précieux exemplaire en reliures uniformes aux armes de la marquise de Pompadour (1765, n°3480), provenance très recherchée.
Jeanne-Antoinette Poisson (1721-1764), qui fut la maîtresse de Louis XV de 1745 à sa mort, exerça sur son époque une influence considérable. Sa bibliothèque comptait plus de 4000 volumes, embrassant « tous les genres de la littérature, depuis la théologie jusqu’à l’histoire » (Quentin-Bauchart).
De la bibliothèque Adrien Hoverlant de Beauwelaere (1841, n°1479), l'auteur d'un colossal Essai chronologique pour servir à l'histoire de Tournai, avec ex-libris manuscrit sur chaque titre.
Les deux derniers volumes manquent, comme souvent. Coiffes et coins restaurés ; des rousseurs.
Dictionnaire des journaux, n°902 – Brunet, IV, 55 – Quérard, VI, 408.