Lot n° 153

MUNIER (Étienne) — Essai d'une méthode générale propre à étendre les connoissances des voyageurs, ou recueil d'observations relatives à l'histoire, à la répartition des impôts, au commerce, aux sciences, aux arts et à la culture des terres.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 813 €
Paris, Moutard, 1779. 2 volumes in-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale de cet ouvrage peu commun sur l'Angoumois au XVIIIe siècle. Son auteur était ingénieur des Ponts et Chaussées.
La troisième partie est entièrement consacrée à la culture de la vigne et à la production de vins et d'eaux-de-vie dans l'ancienne Charente. Certains passages traitent du cognac, d'autres de la truffe.
Bel exemplaire provenant de la bibliothèque de Pierre-Joseph de Lastic (1727-1812), dernier évêque de Rieux de 1771 à 1790, avec ex-libris armorié.