Lot n° 151

[MONTESQUIEU] — Défense de L'Esprit des loix, à laquelle on a joint quelques éclaircissemens. Genève [Paris], Barrillot & fils [Huart et Moreau],

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
1750. In-12, basane fauve, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale.
On a relié en tête du volume : [LA PORTE (Joseph de)].‎ ‎Observations sur l'Esprit des loix, ou l'art de lire ce livre, de l'entendre et d'en juger. Seconde édition. Amsterdam, Pierre Mortier, 1751. Suivi de : BOULENGER DE RIVERY (Claude). Apologie de l’Esprit des loix ; ou réponses aux observations de M. de L* P** [La Porte].
Exemplaire de Jean-Baptiste de Secondat (1716-1796), le fils de Montesquieu, au château de La Brède, avec l'ex-libris manuscrit Ex lib. Dñi J. B. de Secondat et le cachet de la Bibliotheca Bredensis sur le titre. Le volume est titré au dos : P[our] & C[ontre] l'Esprit des loix. Étiquette de cote en tête.
De la bibliothèque René Flaman, avec ex-libris.
Minimes réfections à la reliure.
Tchemerzine, IV, 931.