Lot n° 150

[MIRABEAU (Victor Riqueti, marquis de)] — Théorie de l'impôt. Avignon [Liège], s.n.,

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
1761. In-12, basane fauve, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Nouvelle édition de cet ouvrage important publié en 1760.
Mirabeau y développe les principes de l'école physiocratique et pose les conditions d'une imposition et d'un recouvrement justes, non sans critiquer ouvertement le système fiscal des fermiers généraux, ce qui lui valut d'être emprisonné à Vincennes.
Ex-dono autographe signé de Valéry Giscard d'Estaing, daté du 26 mai 1974, la veille de son investiture à la présidence de la République : Pour Monsieur Rousseau une dédicace très cordiale, faite le jour même où je quitte le monde de l'impôt.
Charnières et coiffes frottées, épidermures et travaux de ver au second plat, ex-libris gratté au contreplat.