Lot n° 149

MERCIER (Louis-Sébastien) — Le Nouveau Paris.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 875 €
Paris, Fuchs, Ch. Pougens & Ch. Fr. Cramer, s.d. [1798]. 6 tomes en 3 volumes in-8, veau fauve, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, coupes guillochées, tranches bleutées (Reliure de l'époque).Édition originale.
Après Thermidor, Mercier (1740-1814) se mit à retracer ses souvenirs de la Convention et à noter les mœurs nouvelles, la résurrection de la vie joyeuse et corrompue qui marque le Directoire. En 271 chapitres, il évoque dans cette suite au Tableau de Paris des événements révolutionnaires, des faits divers ou encore des anecdotes sur la vie quotidienne à Paris. « Historiquement, estimait Vandérem, il est impossible de saisir certains traits de la Révolution – caractères, excès, folies, mœurs quotidiennes, ambiances, atmosphère – si l'on n'a pas lu Mercier. »
Très bel exemplaire en élégantes reliures de l'époque.
De la bibliothèque de Westport House, en Irlande, siège familial des marquis de Sligo, avec ex-libris.
Charnières très légèrement fissurées.
Tourneux, n°20050.