Lot n° 148

[MERCIER (Louis-Sébastien)] — L'An deux mille quatre cent quarante, rêve s'il en fût jamais ; suivi de L'Homme de fer, songe. S.l. [Paris],

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 625 €
1786. 3 volumes in-8, veau raciné, roulettes dorées, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Nouvelle édition de ce fameux roman d'anticipation, ornée de trois jolis frontispices non signés dont Cohen attribue le dessin à Marillier et la gravure à de Ghendt.
Très bel exemplaire en jolies et fraîches reliures de l'époque.
Petites rousseurs éparses et quelques feuillets roussis.
Cohen, 701.