Lot n° 147

MÉDAILLES — sur les principaux événements du règne entier de Louis le Grand, avec des explications historiques.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Imprimerie royale, 1723. In-folio, maroquin rouge, triple encadrement de roulettes formant compartiments rehaussés de fleurons aux angles et de gerbes de petits fers dorés dans les milieux, losange de petits fers central, dos orné de caissons à la fanfare, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Seconde édition d'un des chefs-d'œuvre de l'imprimerie du Louvre, meilleure et plus complète que l'originale de 1702 parce qu'elle a été continuée par Claude Gros de Boze pour embrasser la totalité de la vie de Louis XIV (1638-1715).
Elle contient un frontispice gravé sur cuivre par Simonneau l'aîné d'après Antoine Coypel et 318 planches de médailles gravées en taille-douce comprenant chacune un texte explicatif par Charpentier, Racine, Boileau et d'autres académiciens.
La préface de l'abbé Tallemand fut supprimée quelques jours après la publication et manque à la plupart des exemplaires, tel celui-ci.
Exemplaire placé dans une luxueuse reliure hollandaise en maroquin richement décoré.
De la bibliothèque de la baronne Germaine de Rothschild (1884-1975), avec ex-libris.
Charnières restaurées, coiffes frottées, quelques auréoles marginales.
Cohen, 695 – Bernard, 166 – James Mosley, « Médailles sur les principaux événements... The making of the book », Bulletin du bibliophile, 2008/2, pp. 286-380.