Lot n° 146

MASSI (Pasquale) — Indicazione antiquaria del Pontificio Museo Pio-Clementino in Vaticano. Catalogue indicatif des antiquités composant le Musée Pie-Clémentin au Vatican.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Rome, Lazzarini, 1792. Petit in-8, maroquin citron, multiples filets, chaînettes et petits fers en encadrement, dos orné, doublure et gardes de papier dominoté, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale bilingue de ce rare catalogue décrivant les richesses du Musée Pio-Clementino, fondé par le pape Clément XIV en 1770 dans le Petit Palais du Belvédère.
Très séduisant exemplaire imprimé sur papier bleuté dans une jolie reliure italienne de l'époque.
Trois petites taches sans gravité au premier plat, petit travail de ver au second contreplat.