Lot n° 145

MANDEVILLE (John) — The Voiage and Travaile... which treateth of the Way to Hierusalem ; and of Marvayles of Inde, with other Ilands and Countryes.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 000 €
Londres, Woodman, Lyon & Davis, 1725. In-8, veau blond, filet et roulette dorés, dos orné d'un chiffre couronné répété, roulette sur les coupes, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition très estimée et la première complète, établie sur un manuscrit de la collection Cotton. C'est, selon Lowndes, la meilleure édition anglaise de cette relation de voyage de la Palestine jusqu'en Inde par l'Égypte, la Turquie, la Tartarie et la Perse.
Prototype des récits de voyages merveilleux, la relation de Mandeville, composée vers 1357, fut extrêmement populaire au Moyen Âge et eut une influence significative sur la littérature anglaise des siècles suivants, de Chaucer à Shakespeare. « Columbus... consulted it as a reliable source on the Far East » (Howgego).
Très bel exemplaire de la bibliothèque des comtes de Macclesfield (2007, IX, n°3211), avec cote manuscrite de la North Library au contreplat supérieur.
Petite fente à un mors, légères rousseurs éparses.
Cox, I, 319.