Lot n° 143

LONGUS — [Daphnis et Chloé]. Ποιμενικων των κατα Δαφνιν και Χλοην... Parme, ex regio typographeio [G. B. Bodoni],

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
1786. In-4, maroquin vert à long grain, double filet doré, dos orné de fleurons et roulettes dorés sur fond criblé, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Somptueuse et rare impression grecque de Bodoni. Elle aurait été tirée à 170 exemplaires, selon Brooks, dont 10 sur papier ducal de format double et 10 sur papier d'Annonay.
La pastorale de Longus, imprimée en caractères grecs d'une extrême élégance, est précédée d'un avis du typographe au lecteur et d'une longue notice en latin sur les livres érotiques de l'antiquité, rédigée par l'éminent savant turinois Paolo Maria Paciaudi. Le titre est orné d'une médaille à l'effigie de la muse Polymnie et l'épître dédicatoire à Don José Nicolás de Azara d'une vignette gravée par Cagnoni d'après Lucatelli.
Superbe exemplaire dans une luxueuse et fraîche reliure en maroquin vert, décorée à la manière de Bozerian.
Petite tache sombre au premier plat, quelques négligeables rousseurs.
Brooks, n°314 – Brunet, III, 1155.