Lot n° 142

LESAGE (Alain-René) — Le Diable boiteux. Nouvelle édition corrigée, refondue, ornée de figures, et augmentée d'un volume.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 438 €
Imprimé à Rouen ; Paris, veuve Pierre Ribou, 1726. 2 volumes in-12, basane brune, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Première édition complète, en partie originale, considérablement remaniée et augmentée par l’auteur dix-neuf ans après la publication originale du roman. « Je n'ai pas seulement corrigé l'ouvrage, écrit Le Sage dans la préface ; je l'ai refondu, et augmenté d'un volume, que les sottises humaines m'ont aisément fourni. C'est une source de tomes inépuisables. »
L'illustration comprend un frontispice et de 12 figures hors texte gravés en taille-douce par Dubercelle.
De la bibliothèque N. F. B. Le Sage, avec ex-libris du XVIIIe siècle. Nous ne sommes pas parvenus à déterminer s'il existe un lien de parenté entre cet amateur et l'auteur du Diable boiteux.
Petite réparation marginale au bas des pp. 31 et 289 du tome II. Quelques rousseurs éparses.
Cordier, n°64.