Lot n° 141

LESAGE (Alain-René) — Le Diable boiteux. Amsterdam, Henri Desbordes, 1707. – LE NOBLE (Eustache). Dialogue entre le diable boiteux et le diable borgne.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam, Étienne Roger, 1708. 2 tomes en un volume petit in-12, veau fauve, armoiries au centre, dos orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque).Très rare contrefaçon hollandaise de l'originale parisienne, parue la même année avec un frontispice gravé inspiré du sien.
On a relié à la suite diverses continuations du roman de Lesage parues à Amsterdam la même année que les éditions parisiennes, à savoir : les trois premiers Entretiens d'Eustache Le Noble, sous pagination continue : Dialogue entre le diable boiteux et le diable borgne, Second entretien..., Les Diables aux Tuileries, ou IIIe entretien..., avec un frontispice gravé (répété en tête du Second entretien) ; ainsi que deux pièces courtes, en fin de volume, sous pagination séparée : Les Béquilles du diable boiteux, par l'A. B*** [Abbé Bordelon]. Leyde, Haak, 1708. – Le Diable d'argent, par M. D. L. S.l.n.n., 1708.
Exemplaire aux armes de Joseph d'Hostun (1684-1755), duc d'Hostun, comte de Tallard, pair de France et gouverneur de Franche-Comté de 1720 à sa mort. Second fils du maréchal-duc Camille d'Hostun, il fut d'abord destiné à l'état ecclésiastique, mais entra aux mousquetaires à la mort de son frère aîné, en 1706. Il fut nommé brigadier des armées en 1719 et fait chevalier des ordres du roi en 1724. Il avait épousé Marie-Isabelle de Rohan (1699-1754), qui fut gouvernante des enfants de Louis XV puis des filles du dauphin de 1735 à sa mort.
Ex-libris manuscrit de Charles Seaman Gaye daté 1795.
Reliure restaurée.
Cordier, n°60 – Tchemerzine, III, 173 – OHR, 877/1.