Lot n° 140

[LESAGE (Alain-René)] — Nouvelles avantures de l'admirable Don Quichotte de la Manche, composées par le licencié Alonso Fernández de Avellaneda.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 063 €
Paris, Veuve Barbin, 1704. 2 volumes in-12, veau moucheté, armoiries au centre, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale de la traduction française de Le Sage, la première de cette continuation illégitime du Quichotte, publiée en 1614 sous le nom d'Alonso Fernández de Avellaneda.
L'édition est ornée de 17 planches hors texte gravées par Clouzier, dont 2 frontispices.
Exemplaire relié aux armes des ducs de La Rochefoucauld, avec le cachet de la bibliothèque du château de La Roche-Guyon aux titres.
Cordier, n°891 – Palau, III, 201 – Cohen, 628.