Lot n° 139

LÉPECQ DE LA CLÔTURE (Louis) — Observations sur les maladies épidémiques. Paris, Vincent, 1776. – Collection d’observations sur les maladies et constitutions épidémiques.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Rouen, Imprimerie privilégiée ; Paris, Didot, Méquignon, 1778. 2 ouvrages en 3 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Éditions originales.
Ces deux ouvrages constituent une vaste étude statistique et médicale consacrée à la Normandie, importante tant par son ampleur et son caractère précurseur que par le témoignage minutieux qu'elle offre sur la démographie et les conditions de vie dans cette province au XVIIIe siècle.
Envoi autographe de l'auteur dans le second ouvrage : Pour M. Royer, subdélégué général de l'intendance de Rouen, de la part de l'auteur. / Présenté au Roi le 28 juin 1778.
Très beaux exemplaires en reliures d'époque, différentes d'un ouvrage à l'autre. Un mors finement restauré.
Brunet, III, 990 – Frère, II, 212 – Wellcome, III, 493.